Contacts

Adresse commune à tous les coordonnateurs académiques :
Rectorat de Nantes
Délégation Académique à l'éducation artistique et à l'Action Culturelle
4 rue de la Houssinière
BP 72616 - 44326 Nantes cedex 3

Tél : 02.40.37.32.45

: 02.40.37.38.86
 

Coordonnateurs territoriaux Cinéma, Théâtre, Musique, Chant/choral:                                                              

 

 

CINEMA

Loire-Atlantique

 

Ivane FROT
Ivane.frot@ac-nantes.fr

 

Loire-Atlantique et Vendée                                                    

Mikaël ROUSSET

Mikael.Rousset@ac-nantes.fr


 
Maine et Loire
Pierre PUCELLE
Pierre-Jean.Pucelle@ac-nantes.fr

Mayenne
Olivier BONSERGENT

olivier.bonsergent@ac-nantes.fr

Sarthe
David LESAUVAGE

david-thie.lesauvage@ac-nantes.fr
 

 

 

THEÂTRE

Loire-Atlantique
Priscille MICHEL-HUYNH

Michel-Huynh@ac-nantes.fr

CHEVILLARD Aurélie
aurelie.desmons@ac-nantes.fr
 
Aurélia GARNIER
aurelia.garnier@ac-nantes.fr

 

Catherine GICQUIAUD
cgicquiaud2@ac-nantes.fr


 


Maine et Loire
Céline VERON
Celine.Veron@ac-nantes.fr

 

Geneviève BARON

genevieve.baron@ac-nantes.fr

 

 

 

Mayenne
Marielle BIELH

Marielle.Biehl@ac-nantes.fr

 

Cécile LACOTE COQUEREAU

Cecile.Coquereau@ac-nantes.fr

 

MARIET-LESNARD Vanessa

vanessa.mariet-lesnard@ac-nantes.fr

 

 

Sarthe
Solène
BRETEAU
Solene-Michele.Robert@ac-nantes.fr

Claire-Marie DUVAL
claire-mar.duval@ac-nantes.fr

 

 

Vendée
Philippe SEGURA
Philippe-J.Segura@ac-nantes.fr

 

Aude DURAND
aude.lelong-de-longre@ac-nantes.fr 

 

 

CHANT CHORAL

Loire Atlantique

Cécile BOUTRY

cecile.boutry@ac-nantes.fr

 

DE BARSONY Thibault

thibault.de-barsony@ac-nantes.fr

 

WEBER Muriel

muriel.weber@ac-nantes.fr

 

 

 

Maine et Loire

Laurence BOUTET
laurence.boutet@ac-nantes.fr


Paul ROBERT

paul.robert@ac-nantes.fr

 

 

 

Mayenne
Laetitia REGEREAU

laetitia.regereau@ac-nantes.fr

 

Christelle PETIT

christelle-pasc.petit@ac-nantes.fr

 

 

Sarthe
Sébastien LACROIX
sebastien.lacroix@ac-nantes.fr

 

Grégoire VANHERLE

Gregoire.Vanherle@ac-nantes.fr

 

Etienne FERRETTE

etienne.ferrette@ac-nantes.fr

 

Nathanlie RENAUDIN

nathalie.renaudin@ac-nantes.fr

 

Jean raymond ARNAULT

jean-raymo.arnault@ac-nantes.fr

 

Vendée
Dominique KOPPE

dominique.koppe@ac-nantes.fr

 

Christophe ONILLON

christophe.onillon@ac-nantes.fr

 

Jocelyne LAHAYE

jocelyne.lahaye@ac-nantes.fr

POESIE/LECTURE/ECRITURE

Gwenaelle LAVAINNE

Gwenaelle.Lavainne@ac-nantes.fr

Gwylan-Joy VOLSIK Lettres
Gwylan-Joy.Volsik@ac-nantes.fr
Médiathèque Jacques Demy - Musée Jules Verne à Nantes  

 

MUSIQUE

 

Loire atlantique

Musiques actuelles

Sandra CUVELIER

Sandra.magris@ac-nantes.fr

 

 

La Folle Journée
Stradivaria

LHEUILLIER Julien

julien.lheuillier1@ac-nantes.fr

 

 

Maine et Loire et Loire atlantique

Musiques classiques

ROGERON Estelle

estelle.secher@ac-nantes.fr

 

 

Risques auditifs

LEMARIE Elise

elise.lemarie@ac-nantes.fr

 

RAFFIN Ronald

ronald.raffin@ac-nantes.fr

 

 

Sarthe

Clarisse LUCAS

Clarisse.Brossais@ac-nantes.fr

 

Vendée

HECKEL Carole

carole.heckel@ac-nantes.fr

 

 

DANSE

 

SOUDY-QUAZUGUEL Laura

Laura.Soudy-Quazuguel@ac-nantes.fr