Contact

Contacts

Adresse commune à tous les coordonnateurs académiques :
Rectorat de Nantes
Délégation Académique à l'Action Culturelle
4 rue de la Houssinière
BP 72616
44326 Nantes cedex 3

Tél : 02.40.37.32.45
 

Coordonnateurs territoriaux Archives, Sciences:                                                                                                          

 

 

ARCHIVES

 

Loire-Atlantique

 

Archives départementales - Nantes

Justine GIGAREL

Justine-Laura-J.Gigarel@ac-nantes.fr


Archives municipales - Nantes

Magalie QUINTARD

Professeur d'Histoire/Géographie
magalie.quintard@ac-nantes.fr

 

 

CADN (centre des archives diplomatiques de Nantes)

Heloise MENARD 

Professeure d'Histoire/géographie

heloise.menard@ac-nantes.fr

 

Caroline CAZABAN-MAZEROLLES

Professeure d'Histoire/géographie

caroline.cazaban-mazerolles@ac-nantes.fr

 

Thomas DOUBLIER

Professeur Lettres-Histoire

 thomas.doublier@ac-nantes.fr

 

 

 

Maine-et-Loire

 

Archives Départementales - Angers
Sylvain LAVERGNE

sylvain.lavergne@ac-nantes.fr


Christophe BARLIER
christophe.barlier@ac-nantes.fr

 

Claudine POULET
Professeure de lettres
claudine.poulet@ac-nantes.fr

 

 

 

SCIENCES 

 

Muséum Histoire Naturelle de Nantes

DHOLLAND Fabrice

fabrice.dholland@ac-nantes.fr

 

Muséum Histoire Naturelle d'Angers

Corinne BAQUE

corinne.baque@ac-nantes.fr

 

Sciences Nord 85 / Sud 44

Luc RETAILLEAU

Luc.Retailleau@ac-nantes.fr

 

Loire-Atlantique

Philippe MOCQUARD

pmocquard@ac-nantes.fr

 

Maine et Loire

Alexandre BOUREAU

alexandre.boureau@ac-nantes.fr

Corinne BAQUE
en lien avec le Museum de sciences naturelles - Angers
Corinne.Baque@ac-nantes.fr

 

Mayenne
 

 

Sarthe

HAIM Estelle

Estelle.Haim@ac-nantes.fr​

Vendée

Luc RETAILLEAU (nord Vendée)
Luc.Retailleau@ac-nantes.fr

 

 

 

Mayenne

 

Archives Départementales - Laval

Najia PINEAU

Najia.Pineau@ac-nantes.fr

 

 

Sarthe

 

Archives Départementales - Le Mans

Catherine DUGOUSSET

Catherine.Dugousset@ac-nantes.fr

 

Pauline MEUNIER

Pauline.Meunier@ac-nantes.fr

 

 

Vendée

 

Archives Départementales - La Roche Sur Yon

 

Gilles TREMEGE 

Professeur d'Histoire/géographie

gilles.tremege@ac-nantes.fr

 

Thierry THOREAU
Professeur d'Histoire/Géographie
Thierry-Ra.Thoreau@ac-nantes.fr